Unidade Ipiranga

Avenida Nazaré, 1.543 - Ipiranga, São Paulo-SP

Metrô: Alto do Ipiranga ou Sacomã
Telefone: (011) 2591-3745
Whatsapp: (011) 96568-4387

Unidade Santa Cruz

Rua Loefgreen, 1.734, V. Clementino, São Paulo-SP

Metrô: Santa Cruz e Hospital São Paulo
Telefone: (011) 5083-0062
Whatsapp: (011) 97577-6780

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO

Segunda a Sexta: 9h as 21h 

​Sábado: 9h as 17h

© 2019 Moonlight Produções

Danilo Brandão

Coordenador e Professor de Guitarra, Canto,
Violão, Baixo, Teclado e Piano
Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • Conservatório Clave de Sol.

  • Universidade Mozarteum (Música, Educação Artística e Canto).
     

Experiência Profissional:

Colégios e Escolas de Músicas de São Paulo, Gravadora Shine Records, Bandas Dead Souls, Eclipse, Moonlight e Produções Musicais de diversos artistas.
 

Influências:

Malmsteen, Vinnie More, Joe Satriani, Steve Vai, Ritchie Kotzen, Eddie Van Halen, Paul Gilbert, Stuart Hamm, Billy Sheehan, Victor Hooten, Michele Luppi, David Coverdale, Sammy Hagar, Richard Clayderman, Jon Lord, Bach, Bethoven e Vivaldi.

Danilo Brandão

Kelly Brandão

Coordenadora e Professora de Canto, Violão e Musicalização
Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • EMT (Canto com Vivi keller);

  • Moonlight (Violão, Musicalização Infantil e especialização vocal).

Experiência Profissional:

Além de ministrar aulas, é cantora da Banda de Baile Moonlight. Participou do grupo Stars (Dance Music) e Studio 3, além de projetos de pop rock e MPB na noite de São Paulo.

Influências:

Etta James, Diana Krall, Joss Stone, Emmerson Nogueira, Ritchie Kotzen, Steve Ray Vaughan e clássicos da MPB e Soul Music.

Paula Segalla

Canto
Unidade Santa Cruz 

Formação:

  • Centro Universitário FIAM-FAAM (bacharelado em canto popular).

  • Conservatório Musical Beethoven (curso técnico de canto lírico) .

  • EMESP (curso livre de canto coral Adulto).

  • Masterclasses de canto com as professoras Juliana Rossi e Mariana Cioromila.

  • Aulas particulares de belting e método Kodály com Laudisvan Marques.

Experiência Profissional:

Além de professora, trabalhou como cantora de eventos como casamentos e formaturas, backing vocal em bandas na noite Paulistana (Absolute Pink Floyd cover, Jam In - grupo de reggae), coralista nos shows da banda The Rolling Stones em São Paulo).

Atualmente integra duo com o violonista Atala Bukas, em que desenvolvem arranjos de música brasileira e canções autorais com roupagem eclética que vai da música erudita ao flamenco.

Influências:

Freddie Mercury, Elis Regina, Milton Nascimento, Vânia Bastos, Joni Mitchell, Annie Haslam.

Rafael Balvetti

Canto, Teclado e Piano

Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • Licenciatura em Música na FAAM, com especialização em canto coral, educação musical e piano popular.

  • Técnica vocal, canto coral e fisiologia da voz com o professor e cantor gospel, Melk Villar do grupo (Coral Resgate).

Experiência Profissional:

Aulas em escolas de música, grupos de louvor e workshops sobre fisiologia da voz.    
 

Influências:

Djavan, Ed Motta, Tim Maia, Nana Caymmi, João Bosco, Ivan Lins, Chico Buarque, Tom Jobim, Elis Regina, Hamilton de Holanda, Nelson Faria, Bill Evans, Gonzalo Rubalcaba, George Duke, Cory Henry, Matthew Hallsal, Earth and Fire, Marvin Sapp, Fred Hammond.

Thiago Pierri

Guitarra e Violão
Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • ULM.

  • Souza Lima (Denison Fernandes).

Experiência Profissional:

Além de experiência em aulas, tocou nas bandas Sweet Leaf(Classic Rock), Promisses (The Cramberries e The Pretenders cover), Brodagem (Pop Rock), Iluminata (Metal Melódico), Warriors of Light (White Metal), Elemento Alpha (Música Instrumental), Ministério Discípulos (Gospel), acompanhou a cantora Cristiane Rodrigues e tocou MPB em trio de música brasileira. Trabalhos nos estúdios Mega Music e Troad Records como guitarrista e violonista.
Está em fase final de gravação de um CD de música instrumental.   

Influências:

Malmsteen, Greg Howe, Guthrie Govan, Al di Meola, Baden Powel, Jeff Scott Soto, David Coverdale, Russell Allen, Elton John, Jordan Ruddes, Jean Carlo.

Felipe Matula

Contrabaixo, Violão e Guitarra
Unidade Ipiranga 

Formação:

  • Formado pelo Conservatório de Pouso Alegre - MG.

  • Bacharel em Música pela faculdade Cantareira.

Experiência Profissional:

Aula em diversos conservatórios da cidade São Paulo e experiência como músico em diversas formações musicais, incluindo grupos de Jazz, bandas de Rock, artistas de MPB e Gospel. Banda Mob5, Banda Larga Big Band, Orquestra Cantareira, Samuel Cintra trio e Grupo Guernica Jazz, e hoje em dia, baixista da Banda de Baile Moonlight.  

Influências:

Hermeto Pascoal, Tom Jobim, Jaco Pastorius, Sizão Machado, Moacir Santos.

Mauricio Matel

Guitarra e Violão
Unidade Ipiranga 

Formação:

  • Bacharel em guitarra pela Faculdade Souza Lima.

  • Pós-graduação em educação Musical pela Faculdade Paulista de Artes.

  • IG&T – Curso de guitarra especialização “Fusion”.

Experiência Profissional:

Guitarrista e compositor da banda Macabra, com três cds gravados.
Atualmente desenvolve seu trabalho autoral instrumental.

Influências:

Frank Zappa, Jimi Hendrix, Heraldo do Monte, John Abercrombie, John Mclaughlin, Allan Holdsworth, Ben Monder, Mick Goodrick, Tim Miller, Miles Davis, John Coltrane, Thelonious Monk, Andrew Hill, Hermeto Pascoal, Villa-Lobos, Almeida Prado, Bela Bartók, Arnold Schoenberg, Olivier Messiaen, Witold Lutoslawski.

Caio Spínola

Guitarra, Violão, Contrabaixo e Ukulelê
Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • Bacharel em guitarra pela Faculdade de Artes Alcântara Machado (FAAM).

  • Teve aula com os professores Marcelo Gomes, Paulo Tiné e Ciro Visconti.

Experiência Profissional:

Atuou em diversas bandas como guitarrista solo e violonista, entre elas o Phaser trio, um power trio com repertório bem variado, do rock ao jazz, banda Quanah, banda de eventos com repertório voltado para o rock e atualmente é guitarrista da banda Head Zeppelin, banda tributo ao Led Zeppelin que se apresenta nas noites em São Paulo. Participou também da gravação de discos de bandas diversas.

Influências:

Led Zeppelin, Deep Purple, Metallica, Iron Maiden, Megadeth, Pink Floyd, Jeff Beck, Steve Morse, Andy Timmons e Guthrie Govan.

André Bublitz

Bateria, Violão e Prática de Banda
Unidade Ipiranga

Formação:

  • ULM - Lilian Carmona(Técnicas para Bateria);

  • Miltinho(Percussão brasileira).

  • Escola de Música Moonlight (Violão).

Experiência Profissional:

Além de professor, atuou nas bandas The Witch, Dona Maria, Banda Z, Freewill (Rush Cover), Maraska, Bandalha, e hoje em dia toca na Banda de Baile Moonlight.

Influências:

Neil Peart, Ian Pace, Jhon Bonhan, Mike Portnoy, Nicko MacBraian, Dave Weckl, Dennis Chambers, Phil Collins e Sérgio Herval.

Bateria
Unidade Santa Cruz 

Formação:

Escola Diocesana de Música de Guarulhos;

Centro Universitário FIAM-FAAM (Bacharelado em Bateria)

Experiência Profissional:

Além de professor de bateria e violão, é músico freelancer, já participou de projetos sociais como professor voluntário e também como baterista para o Quarteto de Flautas do Conservatório de Guarulhos, coordenado pelo flautista Norberto Queiroz. Também é Guitar Tech, formado pela BH Escola de Luthieria e pela EM&T e atualmente se dedica às aulas e ao seu projeto autoral com o cantor e compositor Thiba.

Influências:

Jojo Mayer, Dave Weckl, Casey Scheuerell, Denis Mendes, Eric Moore, Dedê Silva.

André Kawshima

Piano e Teclado
Unidade Ipiranga

Formação:

  • Casa dos Músicos.

  • ELM Pitch Bend.

  • Graduado pelo Centro Universitário Claretiano (Licenciatura em Música).

Experiência Profissional:

Além de professor, produz arranjos de obras eruditas e populares para piano,
bem como transcrições de partituras para esse instrumento.

Influências:

Floyd Cramer, Jan Schimal, Kingsley Looker, Tom Jobim, Rogério Koury, Paul McCartney, Elton John, Frank Mills, Ernesto Cortazar, Yanni, Richard Clayderman, Frederic Chopin.

Rodrigo Cruz

Piano, Teclado e Violão
Unidade Santa Cruz 

Formação:

  • Conservatório Musical de Tucuruvi

  • ETEC de Artes

  • Conservatório Municipal de Guarulhos

Experiência Profissional:

Aulas em diversas escolas de São Paulo.

Influências:

Johann Sebastian Bach, Sylvius Leopold Weiss, Michiru Yamane, Hiromi Uehara, Kiko Loureiro, Michael Romeo, Andy Mckee, Edson Lopes, Jon Lord, Tom Jobim, David Coverdale, Ann Wilson, Jimmy Page, Eddie Van Halen, Eric Johnson, Guthrie Govan.

Felipe Tapetti

Felipe Tapetti

Saxofone, Flauta, Trompete e Clarinete
Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • ULM (Flauta transversal, Saxofone, teoria musical).

Experiência Profissional:

Aulas em diversas escolas e conservatórios, Banda Stevens, Banda Moonlight,
Banda Salcifufu e Producões Musicais.

Influências:

Altamiro Carrilho, James Galway, Bob Mintzer, Eric Marienthal.

Filipe Baena

Violino
Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • Conservatório Musical Vila Mariana - medalha de ouro. 

  • Aluno de renomados violinistas como Ivan Borlenghi e a francesa Marie Noely Jory, spalla da Orquestra Municipal de São Paulo. 

Experiência Profissional:


Professor há mais de 27 anos com amplo repertório técnico e musical. 
Leciona em diversas escolas de música e já teve centenas de alunos, inclusive alguns professores. 

Influências:

Jascha Heifetz, Itzhak Perlman, Pinchas Zukerman, Annie Sophie Mutter, Arthur Grumiaux, Marie Noely Jory, David Oistrakh, Sarah Chang, Yehudi Menuhin, Salvatore Accardo, Shlomo Mintz, Maxim Vengerov, Hilary Hahn e Julia Fischer.

Uiara Naia

Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Danças:

  • Dança do ventre

  • Dança de salão

  • Ritmos

  • Samba.

Formação:

Começou a dançar aos onze anos de idade. Primeiro foi o ballet clássico, depois o jazz. Durante os seus anos de estudante, se dedicou às danças de linha acadêmica e posteriormente às de linha étnica, como a dança oriental e as brasileiras samba, zouk, forró e afro.

Experiência Profissional:

Iniciou no mercado de trabalho paulistano dando aulas, disputando campeonatos e atuando em eventos corporativos na década de 90. Em pouco tempo se mudou para a Bahia, onde deu aulas de dança e atuou em complexos de lazer durante três anos.

Em 2001 recebeu o convite da Cia Vida Brasil para integrar a equipe de espetáculos em Salou, Espanha. Após três anos trabalhando com a companhia, foi convidada por escolas de Barcelona a dar aulas de dança do ventre, samba e zouk, modalidades nas quais se especializou. Nesta cidade, para a qual se mudou e residiu por quatro anos, seguiu trabalhando com aulas, eventos corporativos, espetáculos e ainda congressos anuais de zouk em Espanha e Holanda.

De volta ao Brasil, cursou a faculdade de educação física no intuito de proteger a saúde do corpo, não somente sua, mas também de seus alunos. Graduou em 2013, na USP. Em 2014, recebeu o convite da escola de samba Barroca Zona Sul para coreografar e me integrar à ala de passistas, na qual continua até a presente data.

Em 2015 passou a fazer parte da Cia Dumuaini ( dança do ventre ) e também ao corpo docente de educação física do colégio FECAP, onde da aulas de dança e expressão corporal pela grade curricular dos ensinos médio e técnico.

Lucas Bazzani

André Kawashima

Gildinho Batera

Bateria e Percussão
Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • Conservatório de Presidente Prudente

Experiência profissional:

Colégios e Escolas de Música de Presidente Prudente e região, Bandas de baile e hoje em dia, baterista do grupo Originais do Samba.

Influências:

Jorginho Gomes, Carlos Bala, Paulinho Black, Rubinho Zimbo Trio, Cuca Teixeira, Derrick McKenzie, além de artistas da MPB e de ritmos brasileiros em geral.

Jaqueline Viola

Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Danças:

  • Jazz

  • Dança de salão

  • Stiletto

  • Ballet

  • Video dance

  • Dança contemporânea

  • Street Jazz

Formação:

Educação física (bacharelado e licenciatura) na FMU.
Estúdio de Dança Flávia Rodrigues, Ballet Thatiana Orite, Espaço SAM, Casa da dança Tati Sanchis, especializada em jazz e suas vertentes.

Experiência Profissional:

Começou o trabalho com dança em Santa Catarina com estúdios de dança e projetos voluntários voltados para a comunidade carente. Trabalhou com a realização de duas edições do espetáculo de dança local da cidade de Laguna como coreógrafa e organizadora do evento.
Cursou diversos workshops, entre eles jazz dance com Jhean Allex e Didática para professores de dança com Tatiana Sanchis, em Joinville, capital nacional da dança. Tem experiência com dança há aproximadamente 9 anos e é especializada em jazz.

Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Nuria Bonna

Danças:

  • Dança do Ventre 

  • Ballet Clássico

  • Jazz

  • Sapateado

Formação:

Ballet Clássico e Jazz pelo Conservatório Musical Jardim América,  além de cursos extra com os melhores professores de São Paulo e alguns internacionais.

Experiência Profissional:

Há mais de 30 anos lecionando em várias academias e clubes, formando vários bailarinos de qualidade, além de integrar grupos de dança como a do Grupo Bailados Souza Lima e Raks El Shark.

Fabiano Andrade

Piano, Teclado, Violão e Guitarra
Unidades Ipiranga e Santa Cruz 

Formação:

  • Estudou com o pianista de Jazz Osvaldo Andrade e com os guitarristas Deio Tambasco e o Roger Franco.
    Estudou Rearmonização e Piano Popular com a Pianista Geisa Gameiro.

Experiência profissional:

Professor particular e instituição social. Atuou como Guitarrista em algumas Bandas Autorais, e Freelance como Tecladista na Banda Maskavo, além da Bandas Baile Andraka.
Trabalhou como técnico de Gravação e Produção Musical no Estúdio Mecanix.
CDs Autorais com Bandas atuando como Guitarrista e Vocalista.

Influências:

Joe Satriani, Carlos Santana, Juninho Afram, Kiko Loureiro, Mozart Mello, Greg Howe, John Petrucci, Matheus Asato, Turi Collura, Jordan Rodss, Tom Jobim.
Bandas Angra, Dream Theater, Metallica, Silverchair, Creed, Guns n’ Roses, Vanessa da Mata, Oficina G3, Audio Adrenaline, Bride, Mana, Gilberto Gil, Caetano Veloso entre outros.